Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

В Центре дополнительного образования для детей прошёл I фестиваль детских СМИ "ЭкоВязники-2016"

18.04.2016

 19 марта 2016 года прошел  I районный фестиваль-конкурс детских СМИ «ЭкоВязники-2016». Организаторами масштабного слета юных журналистов выступили Средняя общеобразовательная школа № 2 им. В.Н.Кубасова и Центр дополнительного образования для детей. Участниками фестиваля стали команды школ Вязниковского района.

  Быть журналистом – это, в первую очередь, виртуозно владеть словом; быть «газетчиком» – значит иметь желание стать для читателя их глазами, ушами и даже голосом. У тех, кто занимается школьными печатными СМИ, эти таланты точно присутствуют.

    Темой районного фестиваля детских СМИ стала экология. Слово «экология» в переводе с греческого означает «учение о доме». И начинающим Вязниковским журналистам совсем не все равно, каким будет их родной дом – Вязники.

 Первая часть фестиваля прошла в виде конференции, куда были приглашены представитель администрации города, Рыжиков А. В., заведующая отделом по работе с молодежью Вишнякова Е.А., главный редактор газеты «Маяк» Ефимов Н.Ю., а также педагоги и их воспитанники, которые представили реальные проекты, направленные на исследование и улучшение экологической обстановки в нашем городе и районе. Это Шишов К.В. – координатор детского общественного движения района, Белышева О.В. – учитель биологии и географии Вязовской оош и руководитель школьного лесничества «Подрост», Максимова Г.Д. – учитель биологии Сош №9. В ходе конференции обсуждались острые проблемы экологии в нашем городе – от мусорных свалок до взаимодействия различных структур города в работе по благоустройству Вязников.

 После конференции юным журналистам представилась возможность на практике отработать свои навыки. Для них были организованы мастер классы: выпуск гипер-газеты, создание слайд-шоу и видеоролика социальной рекламы, а также мастер-класс по изготовлению нужных вещей из уже ненужных. Творческие мастерские работали под руководством ребят, которые уже второй год являются учениками областной школы юных корреспондентов, где постигают секреты журналистского ремесла. Все ребята трудились с большим интересом и творческим напором, поэтому результаты оказались позитивными, эмоциональными, креативными, какой и должна быть работа настоящего журналиста.

  В заключительной части подводились итоги конкурсов газет, фотографий и статей на экологическую тему конкурсов, которые прошли в рамках фестиваля. Увидеть детские работы можно было на  фотовыставке «Люблю свой город» и стенде «ЭкоВязники-2016».

   По  итогам фестиваля школьных СМИ «ЭкоВязники-2016» была принята резолюция, где участники выработали стратегию совместных действий, направленных на улучшение экологической ситуации в Вязниковском районе.

    Участие школьников в создании своих СМИ трудно переоценить. В этой деятельности ребята учатся грамотно и доходчиво излагать мысли, работать в команде, фантазировать, искать творческие подходы. Поэтому районный фестиваль детских средств массовой информации станет традиционным мероприятием, потому что это отличная возможность, еще обучаясь в школе, попробовать себя в разных ипостасях: дизайнера, журналиста, фотографа, редактора, организатора производства, что дорогого стоит.

Комментарии (0)Просмотров (368)


Зарегистрированный
Анонимно